Леваки и пушки. Часть шестая, заключительная

Logan Marie Glitterbomb, Combating Hate: A Radical Leftist Guide to Gun Control (Part 6). Перевёл Дмитрий Мрачник https://www.nihilist.li/2018/02/15/levaki-i-pushki-chast-shestaya-zaklyuchitel-naya/.

Несмотря на то, что решение проблем нищеты, бездомности, безработицы, психических заболеваний, фанатизма и полицейской жестокости имеет большое значение для снижения уровня вооруженного насилия, они не решают проблем неумышленного насилия, вызванного неосторожностью или нарушением техники безопасности. Среди слабозащищённых слоёв населения единственная возможность защититься от преступлений — это наличие оружия и, что самое главное, навыки и аккуратность в его использовании. В этой статье мы поговорим о важности правил обращения с оружием и о том, где этому научиться.

Правильное обращение с оружием

Перво-наперво узнайте все о желаемом оружии. Если вы собрались приобрести его, как можно больше узнайте о конструкции, нюансах в плане удобства и безопасности, о том, как его разобрать, почистить и т.д. Если вы ничего не знаете о конкретном типе оружия, которое оказалось в вашем владении, попросите помощи у кого-то более сведущего перед тем, как носить его. Пушка — это не просто вещь, которую берёшь и разбираешься на ходу. Одно неверное движение может спокойно привести к ранению или смерти окружающих.

Изучение устройства своего оружия также облегчает чистку и хранение. Каждый выстрел загрязняет оружие изнутри, и если его не чистить, может случиться осечка и неисправности похуже. Помни: средняя продолжительность перестрелки в гражданских условиях составляет 6 секунд — время, достаточное для того, чтобы осечка стоила жизни.

Хранение оружия также является важным фактором его исправности. При ношении проверяйте, на месте ли кобура, и надёжно ли в неё уложено оружие. Не покупайте дешёвые кобуры, которые съезжают или быстро портятся. Также помните, что ваша пушка может вылететь из кобуры во время бега. Для надёжности не поскупитесь на дорогую кобуру, разработанную специально для вашей модели оружия. Многие владельцы оружия в США выбирают кидексовые кобуры. Их легко чистить, а доставать из них оружие быстрее, чем из кожаных. Они имеют форму, облегающую ствол, поэтому зазоры и лофты исключены.

Чтобы хранить оружие дома, удостоверьтесь, что все риски, связанные с воровством, детьми, недееспособными и склонными к суициду членами семьи, исключены. Для большей безопасности подойдет оружейный сейф, но иногда достаточно и запертого ящика. Некоторые считают, что оружие в доме следует держать под рукой, а не прятать от сожителей, но это не исключает необходимости заботы о безопасности окружающих. К примеру, детей следует отдавать на курсы, где их научат, как правильно себя вести в случае обнаружения оружия.

При ношении и стрельбе следует помнить следующие правила, взятые из анархистской инструкции по обращению с оружием:

1. Основное правило: оружие всегда должно быть повёрнуто стволом в безопасном направлении!

Имеется в виду направление, в котором никто не будет ранен, если оружие внезапно выстрелит.

Не направляйте оружие на другого человека, даже если оно не заряжено! Оружие, направленное стволом в землю, куда безопаснее, чем направленное в воздух. Лучше случайно попасть себе в ногу, чем в голову кого-то из своих друзей. Это одно из самых известных правил обращения с оружием.

2. Никогда не кладите палец на спусковой крючок, если только вы не готовы стрелять!

Когда вы держите оружие, указательный палец стреляющей руки должен лежать на защитной дужке спускового крючка или на затворной раме (для пистолетов) или ствольной коробке (для автоматов). Перемещайте палец на спусковой крючок только тогда, когда готовы стрелять.

Это правило известно как «trigger discipline» и также является одним из основных. Держите палец на дужке или раме, пока не выберете цель и не будете готовы стрелять.

Эти два правила необходимо выучить назубок, прежде чем брать в руки боевое оружие.

3. Всегда держите оружие разряженным, пока вы не собрались его использовать!

Если вам в руки попадает оружие, немедленно поставьте его на предохранитель и отстегните магазин, отведите затвор и удостоверьтесь, что в канале ствола нет патрона (для разных типов оружия эта последовательность может быть отличаться, — ред.). Если вы не знаете, как это делается, оставьте оружие и позовите на помощь.

«Готовое к использованию оружие» может означать разные вещи для разных пользователей. К примеру, спортсмены и охотники могут держать свое оружие полностью разряженным до тех пор, пока не выйдут с ним для стрельбы. При этом те, кто использует оружие для самозащиты, могут оставлять в канале ствола патрон, поскольку не знают, в каких обстоятельствах им придется прибегнуть к стрельбе. Хотя это и противоречит правилам безопасности, если уж вы решились на этот шаг, то удостоверьтесь, что оружие полностью исправно, не взведено и надежно закреплено в кобуре.

Никогда не занимайтесь оружием в состоянии алкогольного или наркотического опьянения! Это просто голос здравого смысла, о котором следует лишний раз напомнить. Правда, вы всегда можете встретить пьяных стрелков в деревне. Просто помните, что это может быть опасным для жизни.

Хорошо выучите тактико-технические характеристики своего оружия, в том числе — дальность стрельбы и какие барьеры может пробить выпущенная из него пуля. Некоторые винтовки могут стрелять дальше двух километров. Однако никогда не недооценивайте пулю на излёте. Знания о типах преград, которые пробьёт пуля из разных видов оружия, также могут помочь в плане безопасности и самозащиты. Например, когда вам предстоит прятаться от злобного парня с автоматом Калашникова, вы будете знать, что укрываться за стенами из дерева не будет никакого смысла. Это полезное знание, будь то перестрелка в стенах дома или на улице.

Последнее, что вы хотели бы узнать, упражняясь в стрельбе, — это то, что выпущенная вами пуля пробила мишень и поразила кого-то по соседству. Хорошо разбирайтесь в мишенях и в том, что находится за ними. Помните, что вы можете промахнуться, и что пули имеют свойство рикошетить. Знания о типах патронов и способностях пуль также поможет понять разницу между укрытием и маскировкой. Укрытие остановит пули и обеспечит безопасность в случае ранения, а маскировка всего лишь скроет ваши движения, давая преимущества перед другим стрелком. Укрытие может также служить маскировкой, но маскировка не всегда может служить укрытием.

Курсы безопасности и тактические занятия также будут хорошим подспорьем. Вы не можете научиться меткой стрельбе и безопасному ношению оружия лишь читая журналы, книги и статьи в интернете. Большинство оружейных магазинов может подсказать, где найти хорошего тренера, пройти теоретическую подготовку или записаться на полноценные тактические занятия. К сожалению, монополию на курсы стрельбы и тактические занятия обычно имеют правые, но уж если выбирать, к кому идти обучаться, то уж точно не к копам. Ко всему, правые не так монолитны в плане идей, как кажется, и даже в их среде могут быть разные мнения.

Заключение

Надеюсь, никому из тех, кто читал серию статей об оружии, никогда не придётся его использовать. Но также я надеюсь, что все поймут — право на самозащиту абсолютно точно необходимо в борьбе с фанатизмом и преступлениями на почве ненависти. Мы не можем оставлять это, так же, как не можем доверять полиции и тюрьмам, которые нацелены на слабозащищённые слои населения и только удваивают насилие, с которым они сталкиваются каждый день. Право на оружие — часть гражданских прав, а гражданские права необходимы для свободы.

Anarchy and Democracy
Fighting Fascism
Markets Not Capitalism
The Anatomy of Escape
Organization Theory