Леваки и пушки. Часть третья

Бедность, бездомность и безработица

Logan Marie Glitterbomb, Combating Hate: A Radical Leftist Guide to Gun Control (Part 3), March 24 2017. Перевёл Дмитрий Мрачник https://www.nihilist.li/2017/09/06/levaki-i-pushki-chast-tret-ya.

Многие преступления, связанные с применением оружия, включают в себя грабеж или воровство. Причина, которая побуждает к похищению чужого имущества, обычно мало связана с клептоманией. Она вызвана нуждой и отчаянием. Решение проблем нищеты, бездомности и безработицы может серьезно помочь в борьбе с экономическими преступлениями. Помощь людям в доступе к базовым нуждам вроде еды, ночлежки, лечения и трудоустройства будет хорошим подспорьем, которое поможет искоренить преступность с применением оружия.

Кухни с похлебкой, продуктовые склады для нуждающихся и регулярные мероприятия по кормлению бездомных, такие как «Еда вместо бомб», удовлетворят потребность в пище самых малообеспеченных слоев населения. Бесплатные клиники и другие похожие учреждения помогут тем, не имеет доступа к полноценному лечению. Отмена правительственного регулирования рынка, ведущего к усложнению трудоустройства и ужесточению налогообложения, что лишь делает устоявшиеся крупные компании вне конкуренции, позволит людям чаще и успешнее вести свой бизнес. Это обеспечит возможности для лучшего заработка.

Еще есть философия агоризма (разновидность рыночного анархизма — ред.), которая предлагает переводить бизнес на серый или же чёрный рынок. В этом смысле разговоры о дерегуляции, конечно, теряют всякий смысл. Нелегальная торговля, к примеру, наркотиками, позволяет тем, у кого нет полноценного легального заработка, хоть как-то прожить. Поскольку такая торговля продолжает идти вне закона, роль насилия в ней отследить трудно. Это общеизвестно. Но если бы подпольный бизнес стал публичным и не преследовался государством, на него можно было бы влиять путем общественного давления, бойкота и прочих мер гражданского контроля.

Профсоюзы — тоже неплохой инструмент для борьбы с бедностью.  Они помогают своим членам бороться за повышение зарплаты, улучшение условий труда, предоставление трудящимся дополнительных медицинских услуг. Профсоюзы с горизонтальной организацией передают власть в руки рядовых работников. Однако, как и большинство полезных вещей в борьбе с большими корпорациями и правительством, профсоюзы слились со структурами, от которых должны по идее защищать рабочих.

Для перезагрузки и усиления рабочих движений мы должны добиться отмены законов и постановлений, ограничивающих самоорганизацию и полномочия профсоюзов. Свободные и влиятельные профсоюзы тоже подсобят в борьбе с бедностью и снизят распространенность причин, толкающих людей на экономические преступления. В перспективе они также дают на шанс противостоять так называемым договорам о «свободной торговле» вроде NAFTA, которые служат исключительно корпоративным интересам за счет рабочего класса. Тем самым они способствуют росту бедности, отчаяния и, как итог, преступности.

Союзы арендаторов жилья дают людям силу бороться с «лордами трущоб» и их грабительскими условиями. Анти-выселительные оккупации, вроде тех, что развились во времена подъема движения Окьюпай, также помогают защитить людей от возможной бездомности. Усиление прав на пригородные дома с земельными участками, прав сквоттеров, упрощение для коллективного съема жилья, расширение ночлежек для бездомных также помогут людям не остаться на улице и сделать свою жизнь стабильной.

Доступное жилье, работа, здоровье, пища — все это снижает уровень преступности, совершаемой от нужды и отчаяния. В том числе — вооруженного грабежа и бандитизма. Решение этих проблем серьезно снизит насилие с применением оружия. Это гораздо эффективнее, чем типичные меры по контролю за оборотом оружия, продиктованные так называемым «здравым смыслом». Сделать это будет совсем непросто, но борьба за что-либо действительно ценное никогда и не была простой.

Anarchy and Democracy
Fighting Fascism
Markets Not Capitalism
The Anatomy of Escape
Organization Theory